По мнению католических епископов и учёных, меры по борьбе с COVID-19 ведут к созданию мирового правительства

12.05.2020

Католические епископы и ученые считают, что под предлогом эпидемии COVID-19 были нарушены неотъемлемые права граждан и их основные свободы.

Католические епископы, журналисты, писатели, иммунологи, вирусологи, исследователи, адвокаты и представители других профессий подписали письмо, в котором сказано, что меры по борьбе с COVID-19 ведут к «тревожной прелюдии к реализации мирового правительства, неподвластного всякому контролю». Полный текст письма опубликован на сайте churchmilitant.com.

Письмо, автором которого является архиепископ РКЦ, бывший апостольский нунций Ватикана в США и генеральный секретарь губернаторства Ватикана Карло Мария Вигано, названо «Призыв к Церкви и миру – к католикам и к людям доброй воли» было обнародовано 3 мая 2020 года.

Вигано считает, что «Факты показали, что под предлогом эпидемии COVID-19 во многих случаях были нарушены неотъемлемые права граждан, а их основные свободы, включая свободу вероисповедания, выражения мнений и передвижения, были несоразмерно и неоправданно ограничены».

«В разгар Уханьского кризиса мир стал свидетелем закрытия всего того, что считается несущественным. Многие верующие в Соединенных Штатах гневно осуждают то, что религиозное поклонение считается несущественным, в то время как в большинстве штатов убийство новорожденных детей в клиниках и больницах продолжается как "необходимое"», – пишет Вигано.

По его мнению, «общественное здравоохранение не должно и не может стать алиби для посягательств на права миллионов людей во всем мире, не говоря уже о том, что оно лишает гражданскую власть ее обязанности действовать мудро во имя общего блага».

«Это особенно верно, поскольку из нескольких источников появляются растущие сомнения в отношении реальной заразности, опасности и сопротивляемости вируса», а «многие авторитетные голоса в мире науки и медицины подтверждают, что алармизм по поводу COVID-19 со стороны средств массовой информации кажется абсолютно неоправданным», – продолжает епископ.

Этот «алармизм», о котором говорит Вигано, «был повсеместно распространен в средствах массовой информации с тех пор, как 11 марта Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала этот вирус как пандемию. Несогласные с выводами, содержащимися в общих материалах средств массовой информации, были презрены и опозорены».

Вигано утверждает, что «у нас есть основания полагать, исходя из официальных данных о распространенности эпидемии в связи с количеством смертей, что есть силы, заинтересованные в создании паники среди населения мира с единственной целью – перманентного введения неприемлемых форм ограничения свобод, контроля над людьми и отслеживания их передвижения».

Он уверен, что «введение этих нелиберальных мер является тревожной прелюдией к реализации мирового правительства, неподвластного всякому контролю».

Как предвестник этого «мирового правительства», которого опасается Вигант, во многих местах мира в настоящее время подавляется свобода ассимиляции, совести и религии.

«Криминализация личных и общественных отношений также должна рассматриваться как неприемлемая часть плана тех, кто выступает за изоляцию людей, чтобы лучше манипулировать ими и контролировать их», – говорит он.

Вигано также напомнил католикам, что «морально неприемлемо разрабатывать или использовать вакцины, полученные из материала, полученного из абортированных эмбрионов».

Он предупреждает: «Борьба против COVID-19, какой бы серьезной она ни была, не должна быть предлогом для поддержки скрытых намерений наднациональных органов, имеющих очень сильные коммерческие и политические интересы в этом плане».

Католический епископ также добавил, что «не должно быть никаких наказаний для тех, кто отказывается от вакцин или от отслеживания контакта».

Он также назвал позицию тех СМИ, которые наказывают инакомыслие, цензурой. По его мнению, «демократические и честные дебаты – лучшее противоядие от риска навязывания тонких форм диктатуры».

Вигано подчеркнул, что «мы твердо отстаиваем право самостоятельно принимать решения о служении мессы и таинств, точно так же, как мы утверждаем абсолютную автономию в вопросах, относящихся к нашей непосредственной юрисдикции... Государство не имеет права вмешиваться по какой бы то ни было причине в суверенитет Церкви».

«Мы боремся с невидимым врагом, который стремится разделить. Давайте не позволим столетиям христианской цивилизации быть стертыми под видом вируса и одиозной технологической тирании», – подытожил епископ РКЦ.

Письмо Вигано подписали: кардинал Роберт Сара, префект Конгрегации богослужений; кардинал Герхард Мюллер, почетный префект Конгрегации доктрины веры; кардинал Джозеф Зен, почетный епископ Гонконга; Атанасий Шнайдер, помощник епископа Астаны, Казахстан; Роберт Муцаерт, почетный епископ Ден Боша, Нидерланды; Джозеф Стрикленд, епархия Тайлера, Техас, США; Рене Генри Грасида, почетный епископ Техасского университета; Стивен Мошер, основатель Института демографических исследований; Джим Грэм, Техасское отделение организации «Право на жизнь»; журналисты д-р Альдо Мария Валли и д-р Марко Тосатти; Доктор Стефано Монтанари, научный руководитель лаборатории нанодиагностики, Модена; Профессор Алессандро Мелуцци, психиатр; доктор Анна Рита Ианнетти, доктор, ПНЭИ и биоинтегрированной медицины; доктор Роза Мария Роккафорте, кардиолог; доктор Мария Грация Сорди, психолог; судья Жуан Фрейре де Андраде; юрист, адвокат Франческо Фонтана; адвокат Луиджи Валензизе; доктор, адвокат Джанни Т. Баттисти; профессор Витторио Сгарби, художественный критик, эссеист; профессор Маттео Д’Амико; профессор Мафалда Миранда Барбоза; профессор Мартино Мора, философ; профессор Массимо Виглионе, историк и эссеист; профессор Элизабетта Сала, учитель и писатель; Стивен Мошер, президент Института демографических исследований; профессор Амадеу Тейшейра Фернандес, Джорджтаунский университет; Ассоциация юристов-директоров по верификации; Ассоциация Vох; Комитет по вопросам семьи и жизни и многие другие представители и верующие Римско-католической церкви.


Печать