Стоит ли поддерживать жизнь женщин с мертвым мозгом и использовать их в качестве суррогатных матерей?

29.05.2023

Эксперт выдвигает идею о соглашении по аналогии с донорством органов, позволяющем женщинам дать разрешение на использование своего тела, чтобы дать бездетным парам шанс завести ребенка.

Следует ли использовать женщин с мертвым мозгом в качестве суррогатных матерей?

Это возмутительно противоречивая концепция, выдвинутая одним философом. Этот шаг, который, по признанию самой норвежской писательницы, «несомненно тревожный», поможет «потенциальным родителям, которые хотят иметь детей, но не могут», например, однополым и бесплодным парам.

Но доктор Анна Смайдор, адъюнкт-профессор философии в Университете Осло, также заявила, что это может быть приемлемым вариантом для женщин, которые «предпочитают» не рожать ребенка. По ее словам, женщины смогут избежать рисков для здоровья во время беременности, таких как высокое кровяное давление, а также любых эмоциональных травм в результате осложнений, и это решит проблему отсутствия суррогатных матерей.

Доктор Смайдор, которая описала эту концепцию как «донорство всего тела во время беременности», даже утверждала, что мужчины с мертвым мозгом могут использоваться в качестве суррогатов, чтобы ослабить «возражения феминисток». Однако она не объяснила, как мужчины смогут выносить ребенка. Но она сказала, что это не «научная фантастика», и такая перспектива может «успокоить некоторых феминисток». Согласно ее теории, женщин с мертвым мозгом можно было бы использовать в качестве суррогатных матерей, если бы они заранее дали на это согласие, включая помещение эмбрионов в матку этих женщин до рождения.

Смерть мозга необратима, то есть пострадавшая никогда не придет в сознание и не начнет дышать самостоятельно. Такие люди официально признаны мертвыми. Это может быть вызвано остановкой сердца или сердечным приступом, или другими травмами, которые препятствуют поступлению крови или кислорода в мозг. Вегетативное состояние, в котором до сих пор находится легенда Формулы-1 Михаэль Шумахер, имеет ряд отличий. Такие пациенты демонстрируют некоторые признаки сознания и имеют шанс на выздоровление, потому что ствол мозга все еще функционирует.

У людей с мертвым мозгом все еще может биться сердце, а их грудь будет «вздыматься и опускаться с каждым вдохом». Однако это зависит исключительно от аппаратов жизнеобеспечения — не потому, что человек чудесным образом обрел способность делать это самостоятельно.

В своей статье в журнале «Теоретическая медицина и биоэтика» доктор Смайдор сказала, что «удивительно», что ни одна страна не разрешает женщинам после смерти мозга пожертвовать свое тело для суррогатного материнства — идея, впервые высказанная медиками в 2000 году. По ее словам, любые женщины, желающие избежать «рисков и бремени» беременности, должны иметь доступ к этой форме суррогатного материнства.

Доктор Смайдор заявила, что беременность и роды несут «значительный риск для здоровья» и более смертоносны, чем корь. Однако это не так в Великобритании, где люди в два раза чаще умирают от респираторной инфекции, чем во время беременности. Но будущие матери могут столкнуться с риском для здоровья из-за высокого кровяного давления, которое может привести к опасным для жизни припадкам, называемым эклампсией, и диабета, который повышает риск выкидыша и осложнений во время родов. «Согласованные медицинские усилия сосредоточены на том, чтобы избавить себя от кори, в то время как женщины должны подвергать себя большему риску беременности и родов, почти не задумываясь об этом», — сказала д-р Смайдор.

Она добавила: «Мы пока не можем полностью отказаться от матки ради воспроизводства нашего вида. Но мы можем переложить риски беременности на тех, кому они больше не могут причинить вред». По словам доктора Смайдор, пары, решившие использовать суррогатную мать с мертвым мозгом, сами избегали бы прямых «эмоциональных и физических» травм, если бы возникли осложнения при родах. Доноры будут находиться «под абсолютным медицинским контролем и наблюдением», что не будет мешать их жизни — как если бы это был живой суррогат — поскольку функция донора заключается «исключительно в вынашивании плода», заявил доктор Смайдор.

По словам доктора Смайдор, этот подход «предлагает решение проблем суррогатного материнства». Она не объяснила, в чем проблема, но суррогатных матерей не хватает, и этот процесс может стоить до 80 000 фунтов стерлингов в Великобритании и вдвое больше в США. Ким Кардашьян использовала суррогатную мать для двух своих последующих детей после того, как у нее возникли осложнения во время беременности двумя старшими детьми.

По словам доктора Смайдор, хотя перспектива использования женщин с мертвым мозгом в качестве суррогатных матерей «может сбивать с толку», смерть мозга уже считается «адекватным основанием» для донорства органов. По ее словам, люди часто жертвуют, зная, что их органы будут переданы тем, кто ждет трансплантации, и теоретически здесь действует та же логика.

Доктор Смайдор признает, что «неизвестно», как долго пациент с мертвым мозгом может оставаться на аппарате жизнеобеспечения, причем самый длинный зарегистрированный случай составляет 110 дней. Но нет известного верхнего предела того, как долго человек может поддерживать жизнь на аппарате жизнеобеспечения. Тем не менее, она добавила, что это считается «плохой медицинской практикой» и «неэтично» продлевать ее — и это «несомненно тревожная перспектива», — сказала она. Но она сказала, что эта вентиляция уже продлена для донорства органов, и «не имеет большого значения», что это только на короткий период времени, а не на девять месяцев, которые требуются ребенку для развития в утробе матери. Доктор Смайдор также отметила отсутствие данных о том, может ли человек с мертвым мозгом успешно забеременеть, и обвинила в этом «моральную брезгливость» в отношении продления жизни женщин с мертвым мозгом.

Пожертвование тела для суррогатного материнства «не выходит за рамки возможного», поскольку появляется «все больше доказательств» того, что беременность может быть доношена среди женщин, перенесших смерть мозга, сказала она.

Бывшая международная спортсменка Катарина Секейра из Португалии родила сына Сальвадора в 2019 году, через три месяца после того, как ее мозг был объявлен мертвым после острого приступа астмы. Отец Сальвадора тогда сказал, что у него хорошее здоровье.

Доктор Смайдор признала, что ее подход «может показаться неприемлемым с феминистской точки зрения», поскольку он «отвязывает функции воспроизводства от человека».

Она предположила, что «донорство всего тела во время беременности» — это «совершенно прямолинейное использование тела в качестве контейнера для плода», что может «оправдать идею о том, что с живыми женщинами» можно обращаться так же. Но эти опасения можно уменьшить, используя в качестве суррогатов мужчин с мертвым мозгом, что «еще больше увеличит» пул доноров, сказала она.

Статья, обнаруженная новостным сайтом Reduxx, вызвала бурю негодования среди пользователей социальных сетей, которые заявили, что эта концепция «унижает всю концепцию жизни, какой мы ее знаем». Другие сказали, что это самая «отвратительная и извращенная вещь», которую они когда-либо читали. Один пользователь сравнил его с «Рассказом служанки» — романом-антиутопией Маргарет Этвуд 1985 года, действие которого происходит в мире, где фертильные женщины вынуждены иметь детей. Том Фарр из Манчестера написал в Твиттере, что он «не может представить себе ничего более ужасающего, антиутопического и знаменующего полный социальный моральный коллапс, чем сбор тел мертвых женщин и сохранение их функционально «живыми» в качестве суррогатов». Эшлин О'Мара из Торонто, Канада, сравнила статью с «Дивным новым миром» Олдоса Хаксли, в котором дети рождаются только в искусственных матках в лабораториях.

Доктор Смайдор ранее вызвала негативную реакцию, заявив, что медсестрам и врачам не нужно относиться к пациентам с сочувствием. Она считает, что персонал должен иметь возможность выполнять повседневные задачи — от удаления чьего-то аппендикса до кормления пожилого пациента — без какой-либо доброты по отношению к ним.

Она утверждала, что сострадание «не является необходимым компонентом» здравоохранения и что персонал, который слишком заботится о своих пациентах, будет деморализован, если увидит пренебрежение или плохое обращение в палатах.


Печать