Всемирная ассамблея здравоохранения включает вопросы репродуктивного здоровья в резолюцию по COVID-19, США.

24.05.2020

Стефано Дженнарини, J.D. 

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая (Center for Family and Human Rights). Министры здравоохранения всего мира в начале этой недели на Всемирной ассамблее здравоохранения приняли резолюцию о политике здравоохранения в ответ на пандемию COVID-19, которая включает пункт «сексуальное и репродуктивное здоровье». Соединенные Штаты возражали против включения этого термина и отвергли понятие международного права на аборт.

«Международное право на аборт не существует, и государства не обязаны финансировать или содействовать аборту», ​​- говорится в письменном заявлении, представленном Соединенными Штатами в качестве официальной оговорки во время первого в истории виртуального совещания правления Всемирной организации здравоохранения. Политика США поддерживает «максимально достижимые результаты в отношении здоровья, жизни, достоинства и благополучия женщин и девочек на протяжении всей их жизни» и «высококачественную медицинскую помощь», согласно оговорке США, но не аборт.

В этом заявлении правительство США отклонило два пункта в резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения по COVID-19 за включение термина «сексуальное и репродуктивное здоровье». «Мы не принимаем ссылки на «сексуальное и репродуктивное здоровье» или другие выражения, которые предполагают или прямо заявляют, что доступ к аборту включен в оказание медицинских услуг на уровне населения и на индивидуальном уровне», - говорится в заявлении.

Хотя в этих пунктах признается, что политика и законы в области здравоохранения должны определяется государством, включение неоднозначных терминов, таких как «сексуальное и репродуктивное здоровье», в резолюции ООН по-прежнему дает агентствам ООН прикрытие для пропаганды аборта, как это планомерно делает Всемирная организация здравоохранения, в том числе во время пандемии COVID-19.

«Соединенные Штаты верят в правовую защиту нерожденных», - говорится в заявлении США.

В оговорке США также повторялось обращение президента США Дональда Трампа к Генеральной Ассамблее в 2019 году: «Американцы никогда не устанут защищать невинную жизнь», и содержался упрек в адрес органов ООН в пропаганде абортов как права человека, а также в оказании давления на государства с целью снятия правовых ограничений на аборты.

«В целом, США проделали отличную работу по продвижению позиций в защиту жизни на Всемирной ассамблее здравоохранения в этом году», - сказал Скотт Фишбах, исполнительный директор Minnesota Citizens Concerned for Life, сообщает «Пятничный Факс». Хотя позиция США не стала превалирующей, поскольку в резолюцию все же было включено «сексуальное и репродуктивное здоровье», Фишбах подчеркнул: «США стойко защищали жизнь на всем протяжении переговоров по документу».

Новым в заявлении США является упор против обязательств финансировать аборт. Это реакция на давление органов ООН и европейских стран, которое они оказывают на правительство США для разрешения финансирования абортов в чрезвычайных гуманитарных ситуациях, таких как стихийные бедствия и войны.

США являются крупнейшим спонсором Всемирной организации здравоохранения, на их долю приходится пятая часть бюджета организации объемом примерно 420 млн. долларов США в 2019 году. Федеральный закон запрещает американскими фондами с иностранным финансированием использовать средства для осуществления аборта или принуждения кого-либо к проведению аборта. Закон, известный как Поправки Хелмса, впервые принят в 1973 году и распространяется на всю иностранную помощь, включая экстренную помощь при пандемии COVID-19.

Федеральный закон также запрещает лоббирование за или против аборта международными организациями, такими как Всемирная Организация Здравоохранения. Президент Трамп ввел в действие и расширил Городскую Политику в Мексике с целью запретить иностранным неправительственным организациям, которые осуществляют аборты и поощряют аборты, получать любую иностранную помощь США.

Резкое письмо, выпущенное ранее на этой неделе исполнительным директором Агентства США по международному развитию Джоном Барса, которое содержало обвинения генерального секретаря ООН Антонио Гуттереша в пропаганде абортов, похоже, указывает на более агрессивную позицию администрации Трампа в отстаивании законов и политики США в отношении защиты жизни в дипломатических условиях. 

https://c-fam.org/friday_fax/world-health-assembly-includes-reproductive-health-in-covid-19-resolution-u-s-objects/ 


Печать