Развивающиеся страны переиграли Запад на площадке ООН

03.05.2023

НЬЮ-ЙОРК, 21 апреля

На недавно завершившемся заседании Комиссии ООН по народонаселению и развитию придерживающиеся традиционных взглядов страны переиграли на дипломатическом поле Европейский Союз и Соединенные штаты.

ЕС и ООН хотели добиться принятия резолюции об образовании, которая содержала бы положения о сексуальной идеологии для детей. Эта попытка потерпела неудачу из-за продуманной тактики объединенной группы африканских стран и делегатов стран из других частей мира.

На 56-м заседании Комиссии в этом году администрация Байдена, Европейский союз, страны Северной Европы, Канада, Австралия, Мексика и другие были уверены, что смогут включить в документ положения о «всестороннем сексуальном образовании». Это предложение постоянно отвергалось с 2014 года, поскольку оно подразумевает нормальность абортов и разнообразные сексуальные практики для детей.

Окончательный проект документа был отправлен в 22:30 накануне его принятия — стандартная уловка западных стран, оставляющая странам мало времени, чтобы обдумать предложение и проконсультироваться с властями своих стран.

Эти документы обычно принимаются на основе «консенсуса», когда предполагается, что с предложением согласны все. Этот необычный отход от процедуры продемонстрировал, на что западные страны и агентства ООН готовы пойти, чтобы обеспечить мандат для агентств ООН по продвижению сексуальной автономии и разнообразного гендерного самовыражения во всем мире.

Делегации из Африки, Азии, Ближнего Востока и Восточной Европы созвали экстренное совещание, которое длилось почти всю ночь. Встреча позволила странам-единомышленникам решить, что делать со спорными пунктами, в том числе с новым пунктом, нарушающим родительские права.

Присутствие высокопоставленных американских чиновников в зале заседаний в пятницу утром свидетельствовало об уверенности администрации Байдена в том, что документ будет принят. Однако в течение нескольких минут контроль над дискуссией перешел к 22 консервативным странам, которые не получали должного внимания на протяжении трехнедельных переговоров.

Вместо того, чтобы обсуждать основную проблему противоречивых терминов, делегат за делегатом задавал молдавскому председателю вопросы о нестандартной процедуре, и это в итоге поставило под сомнение легитимность проекта документа. По этой причине у председателя не было другого выбора, кроме как отозвать его.

Отсутствие консенсуса между разными странами застало врасплох западных делегатов, многие из которых попытались спасти документ, принятия которого они так отчаянно хотели. Посол Канады взял слово, решив поделиться личной историей о важности полового воспитания, рассказав, как его мать напомнила ему упаковать презервативы перед поездкой, в которую он отправился в 15-летнем возрасте.

Посол Молдовы прервал утреннее заседание, заявив, что оно возобновится в 15:00. Консультации во время перерыва завершились итоговым заявлением председателя, в котором он объявил об отзыве документа. Это был двойственный момент для традиционных стран, которые хотели принять документ об образовании для своих детей. Однако оказалось, что ЕС и США были готовы пожертвовать правом на образование ради сексуальных прав.

Традиционные страны по-прежнему надеются, что это последнее событие будет способствовать большему уважению национального суверенитета и культурных различий.

 

Источник материала: https://c-fam.org/friday_fax/analysis-arrogant-western-countries-outplayed-by-developing-member-states-at-the-un/