Принц — гей, королева — лесбиянка. Зачем в Венгрии поменяли сказки

13.11.2020 

В середине XX века, когда человечество вступало в космическую эру, множество писателей-фантастов полагало, что к 2020 году люди не только достигнут ближайших планет Солнечной системы, но и окажутся на пороге встречи с внеземным разумом.

Совсем не по-детски

Реальность оказалась прозаичнее. Вместо освоения глубин космоса люди XXI века посвящают время освоению соцсетей и компьютерных игр. А поиски внеземного разума заменены пересмотром творческого наследия человечества с целью его изложения в духе толерантности.

Известно, что классические детские сказки в их нынешнем виде достаточно сильно отличаются от народных оригиналов. Народные истории о принцессах и принцах, бедняках и богачах несколько веков назад отличались предельным натурализмом, которому позавидовал бы сам Квентин Тарантино: убийства и изнасилования персонажей, членовредительство и прочие жестокости были обычным делом. Но писатели со временем убрали из этих повествований самые жесткие сюжетные линии, превратив их в известные всему миру истории о Золушке, Красной Шапочке и т. д.

Но теперь и им приходит конец.

Снежной королеве понравится Герда?

В Венгрии писатели Дороттия Редай и Болдиссар Надь выпустили книгу под названием «Сказки для всех». Первоначальный тираж книги, составлявший 1500 экземпляров, был реализован в течение пары недель.

«Нашей целью было сделать детскую литературу в Венгрии более разнообразной и показать детям, насколько красочна и прекрасна жизнь. Мы хотели написать рассказы, отражающие и прославляющие жизнь всех современных молодых людей», — приводит "Time" слова Болдиссара Надя.

Однако, пока одни нахваливали книгу, у других волосы вставали дыбом. Дело в том, что авторы «Сказок для всех», взяв классические сюжеты, просто поменяли их героев в духе «прогрессивных» тенденций. Золушка теперь — не Золушка, а, так сказать, Золушок, цыган по национальности, которому улыбнулась удача: в него влюбился принц. Соответственно, в итоге парочка геев жила долго и счастливо.

На этом фоне превращение Белоснежки в мулатку — это сущая мелочь. А вот Снежная Королева в версии венгерских писателей теперь должна проявлять настоящий интерес не к Каю, а к Герде: по воле авторов злая волшебница стала лесбиянкой. В сражение с Посейдоном вступает не просто абы какой герой, а герой-трансгендер. А сказочный олень использует свою возможность говорить по-человечески, чтобы донести до окружающих информацию о том, что он не признает деления людей на мужчин и женщин.

«Всему есть предел, и вот что я думаю: оставьте наших детей в покое»

Скандал в Венгрии случился громкий. Премьер-министр страны Виктор Орбан заявил: «Венгрия — терпимая, толерантная страна, когда дело касается гомосексуальности. Но всему есть предел, и вот что я думаю: оставьте наших детей в покое».

Дороттия Редай сотрудничает с венгерскими ЛГБТ-организациями, которые продвигают свои образовательные программы в местные школы. Однако в условиях пандемии коронавируса такая активность оказалась ограничена, и тогда Редай и ее единомышленники решили, что называется, достать детей на дому. Свою книгу писательница называет ответом на враждебность крайне правых к ЛГБТ-движению. Авторы «Сказок для всех» сравнивают выдвинутые претензии с сожжением книг нацистами и «коммунистической цензурой». Не обошлось и без упоминания России, которая, дескать, подогревает «гомофобные и антилиберальные» настроения в Европе.

Кто бы там что ни подогревал, издатели в настоящее время собираются выпустить в продажу второй тираж гомосексуальных сказок для самых маленьких, и на сей раз речь идет уже о 15 000 экземпляров. Противники отвечают на это наглядной агитацией. Так, на одном из магазинов, где продавались «Сказки для всех», появился плакат «В этом книжном магазине продается гомосексуальная пропагандистская публикация, опасная для детей».

«Дайте Эльзе девушку»

Редай и Надь отнюдь не новаторы в переписывании классических сюжетов. В 2018 году американские СМИ сообщили о выходе в Лос-Анджелесе сказки Даниэля Хаака «Принц и рыцарь». По ее сюжету принц ищет себе невесту, но принцессы его не устраивают. Тогда он отправляется на битву с огнедышащим драконом, где встречает рыцаря. Общая победа настолько сблизила их, что принц... женился на рыцаре. Сам автор утверждал, что книга его адресована детям, живущим в однополых семьях. Однако, поскольку книгу в правильном духе напечатали немалым тиражом, вскоре и гетеросексуальным родителям в США и Канаде пришлось объяснять малышам, почему дядя принц предпочел другого дядю.

В 2013 году компания Disney выпустила мультфильм «Холодное сердце». Внезапно картина привлекла повышенное внимание ЛГБТ-сообщества. Поскольку одна из героинь, Эльза, в первой части не была озабочена поисками прекрасного принца или хотя бы просто парня, ЛГБТ-активисты запустили в Twitter акцию #GiveElsaAGirlfriend («Дайте Эльзе девушку»), требуя во второй части превратить ее в лесбиянку.

Но создатели картины устояли, и во второй части романа с другой девушкой у Эльзы не случилось. Тем не менее ЛГБТ-активисты не теряют надежды на то, что будет снят третий фильм, где их мечта сбудется и волшебница наконец предастся однополой страсти.

«Радужный» Губка Боб и однополый брак в «Утиных историях»

Вообще, каминг-ауты в современной мультипликации постепенно превращаются в норму жизни. Детский телеканал Nickelodeon летом 2020 года приурочил к Pride month (ежегодный праздник сексуального разнообразия, проходящий в июне) объявление членом ЛГБТ-прайда главного героя мультипликационного сериала «Губка Боб Квадратные Штаны».

«Я, честно говоря, не подозревал. Теоретически каждый может домыслить все что угодно, но, когда я смотрел мультик, у меня не возникало таких ассоциаций, — заявил порталу «Газета.ру» народный артист России Иван Агапов, который в российской версии мультфильма озвучил Сквидварда. — Хотя, если бы они не сделали этого заявления, в моих мозгах этого бы не возникло, не знаю, как в детских. Если сейчас сделать, что, допустим, Винни-Пуха и Пятачка тоже связывали какие-то отношения, то — если отмотать — можно сказать: „Ах, вот оно что“. Но в принципе нормальный и здравый человек как-то об этом особо не догадывается».

Тем, кто в детстве смотрел «Утиные истории», тоже пора приобщиться к новой реальности. В перезапуске сериала, который состоялся в 2017 году, тоже появились гей-персонажи. В третьем сезоне новых «Утиных историй» выясняется, что увлекающуюся магией Вайолет воспитывают два папы: Тай и Инди.

Один из соавторов новых «Утиных историй» Франсиско Ангонес в беседе с порталом ComicBook пояснил: «Пусть папы Вайолет и не играют громадную роль в эпизоде, мы в своём сериале отмечаем тот факт, что в мире есть разные виды семей, включая и те, которых обычно не увидишь в других сериалах. Я считаю, это важно. Я не пытаюсь заслужить этим похвалу. Это крохотная деталь, и мы, безусловно, будем работать над более крупными вещами в этом плане».

Какие уж тут мечты о полетах в космос, о далеких мирах. Западная цивилизация, объявившая себя прогрессивной, кажется, уже не в состоянии подняться до осмысления тем выше пояса. Судя по всему, сказок и мультфильмов, где принцы будут проявлять интерес к мужским попам, будет становиться все больше.

https://aif.ru/culture/book/princ_gey_koroleva_lesbiyanka_zachem_v_vengrii_pomenyali_skazki 


Печать