Около сотни детей, рождённых суррогатными матерями, «застряли» в Украине

14.06.2020 

 

Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова обратилась к властям с просьбой найти решение для десятков младенцев, рожденных суррогатными матерями для иностранных родителей, которые не могут пересечь пределы страны в связи с ограничениями, введёнными из-за коронавирусной инфекции.

Суррогатная индустрия в Украине процветает. Эта одна из немногих стран, в которой разрешено оказание этой услуги для иностранцев. Велика озабоченность по поводу того, что длительное закрытие границы ляжет бременем на клиники и огорчит родителей.

“Около 100 детей уже ждут своих родителей в разных центрах репродуктивной медицины. А если карантин будет продлен, то речь пойдет не о сотнях, а о тысячах”, — сказала омбудсмен Людмила Денисова.

Эта проблема привлекла широкое внимание после того, как компания Biotexcom, крупнейшая в стране клиника, занятая в этой индустрии, опубликовала душераздирающее видео. В помещении одного из киевских отелей разместилось 4 десятка люлек с младенцами.

Видео направлено на то, чтобы убедить отсутствующих родителей, что их малыши получают хороший уход.

Денисова сказала, что всего в «Биотекскоме» находится 51 ребенок, 15 из них находятся под опекой родителей, которые смогли попасть в страну до закрытия, но не могут уехать. Украинские ограничения должны оставаться в силе как минимум до 22 мая.

Пары из 12 стран: Китая, США, Италии, Испании, Великобритании, Франции, Германии, Болгарии, Румынии, Австрии, Мексики и Португалии ожидают встречи с этими младенцами.

“Этот вопрос остается нерешенным, но мы разрабатываем механизм выхода из сложившейся ситуации”, — сказала Денисова, которая в четверг встречалась с представителями МИД.

Согласно предлагаемому механизму, иностранные родители должны будут написать заявление на имя Денисовой, которая затем обратится в министерство с просьбой дать разрешение на въезд в Украину.

В Украине действует около 50 клиник, занятых в индустрии суррогатного материнства.

usnews.com

https://www.pro-life.by/v-mire/okolo-sotni-detej-rozhdjonnyh-surrogatnymi-materjami-zastrjali-v-ukraine/