Новое руководство: аборты для детей пред-подросткового возраста без согласия родителей

30.12.2020 

Ребекка Оас, доктор философии.

ВАШИНГТОН, округ Колумбия, 11 декабря (C-Fam)

Межведомственная группа, в которую входят несколько органов ООН, работает над созданием права на аборт в условиях гуманитарного кризиса. Новое руководство, посвященное «сексуальному и репродуктивному здоровью» подростков в условиях кризиса, представляет собой еще один шаг в этом процессе – определение, по которому дети в возрасте 10 лет могут делать аборт без ведома родителей.

Два года назад та же группа выпустила «Межведомственное наставление по репродуктивному здоровью при оказании гуманитарной помощи», в котором утверждалось, что «многочисленные международные соглашения и экспертные органы признали право женщин на доступ к безопасному аборту». Это заявление обходит стороной тот факт, что ни одно международное соглашение никогда не утверждало этого, и что мнения экспертных органов, в том числе тех, которые следят за соблюдением договоров ООН, не имеют обязательной силы.

В ноябре было опубликовано руководство по здоровью подростков в качестве дополнения к этому документу 2018 года, в котором его все более смелая позиция в отношении аборта была признана правом. Кроме того, в документе отмечается, что «ООН определяет этот период от 10 до 19 лет», и утверждается, что подростки, которые хотят получить медицинские услуги «или прервать беременность», способны дать согласие «без родительского надзора».

Межведомственная рабочая группа по репродуктивному здоровью в условиях кризисов (IAWG), которая подготовила руководства, включает агентства ООН, правительства и других доноров, неправительственные организации и академические учреждения. В его руководящий комитет входят международные защитники абортов Ipas, Центр репродуктивных прав и Международная федерация планирования семьи, а также Всемирная организация здравоохранения, ЮНФПА и ЮНИСЕФ.

Рабочая группа разработала «Минимальный пакет начальных услуг» (MISP), который занимает центральное место в ее руководствах и включает «безопасный аборт в полном объеме, предусмотренном законом» в сложных гуманитарных условиях. Это привело к неоднократному отклонению МКНМ от согласованных документов ООН.

В новом руководстве для подростков «ключевое приоритетное действие МКНН» описывается как «обеспечение безопасного прерывания беременности для подростков».

Концепция «безопасного аборта» широко использовалась сторонниками абортов, чтобы оказать давление на страны с целью его легализации и декриминализации. Фраза «в полном объеме закона» подчеркивает первоочередную важность доступности абортов, и используется на практике для ограничения прав совести лиц, предоставляющих медицинские услуги или для организации обучения абортам в медицинских учреждениях.

Пособие для подростков поощряет использование тренинга по «разъяснению ценностей и изменению отношения», предлагая два набора инструментов, созданных Ipas, чтобы побудить медицинских работников участвовать в абортах. В то время как материалы с разъяснением ценностей обычно помогают участникам сформулировать свои собственные позиции, Ipas описывает свои инструменты как «разработанные с целью: побудить участников к поддержке, принятию и отстаиванию комплексной помощи при аборте и связанных с ним услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья и прав».

После того как гуманитарные медицинские работники превратились в лиц, занимающихся абортами, руководство предполагает, что они также станут защитниками абортов. В нем цитируется учебное пособие Ipas, которое стремится «помочь поставщикам услуг осознать свои личные возможности в качестве защитников абортов и выявлять различные обстоятельства и средства для продвижения комплексного ухода в связи с абортами в полном объеме, ограниченном законом».

Помимо агрессивной позиции в отношении абортов, руководство для подростков призывает гуманитарные организаций продвигать право подростков «свободно определять свою сексуальность, включая сексуальную ориентацию, гендерную идентичность и самовыражение». Он предлагает использовать «Genderbread Person» (https://www.genderbread.org/resource/genderbread-person-v4-0-poster) в качестве «обучающего инструмента для разделения понятия гендера» и характеризует гендер и пол как континуум, а не как бинарную структуру между мужчиной и женщиной.

Официальный запуск этого нового руководства запланирован на январь 2021 года.


Печать