Минздрав разрешил клиникам ВРТ возобновить работу в условиях COVID-19

28.06.2020 

 

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) представила одобренные Минздравом рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для клиник, оказывающих медицинскую помощь при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Документ предназначен для медорганизаций, возобновляющих работу в период эпидемии COVID-19.

Минздрав заявил о возможности поэтапного снятия ограничений, действовавших в период эпидемии коронавируса, и возобновления плановой медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) при условии строгого соблюдения медицинскими организациями санитарно-гигиенических требований. Окончательное решение об открытии клиник должны принимать регионы.

«Снятие ограничений возможно при условии обязательного информирования пациентов о рисках, связанных с возможным инфицированием COVID-19, в том числе во время беременности, и возможности прекращения лечения в случае появления признаков заболевания или высоких рисков инфицирования», – говорится в письме ведомства (есть в распоряжении «МВ»).

Клиникам рекомендуют переносить начало лечения у пациентов с повышенным риском тяжелого течения COVID-19 (заболевания почек, печени, легких, эндокринной системы, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, иммунологические нарушения, СПИД) до момента окончания эпидемии. В первую очередь предлагается обеспечить медицинскую помощь пациентам, у которых ее отсрочка может повлечь ухудшение прогноза на исход лечения.

В рекомендациях, утвержденных советом РАРЧ, отмечается отсутствие убедительных данных, свидетельствующих о поражении вирусом ооцитов, сперматозоидов и эмбрионов, а также о специфическом отрицательном влиянии SARS-CoV-2 на плод и течение беременности.

В медорганизации предлагается допускать сотрудников и пациентов без признаков ОРВИ, при отсутствии повышенной температуры, а также с отрицательным результатом лабораторного теста на коронавирусную инфекцию при их доступности и наличии соответствующего требования органов государственной власти. Обязательна организация на входе в медучреждение термометрии и заполнение опросников, использование средств индивидуальной защиты и бахил, обработка рук дезинфектором и соблюдение социальной дистанции 1,5–2 м.

В графике приема пациентов рекомендовано делать 15–30-минутные перерывы для санитарной обработки и проветривания помещений, в работе анестезиологической службы и манипуляционных увеличить интервал между манипуляциями до 45 минут и использовать второй фильтр на линию выдоха для аппарата ИВЛ. Дезинфицирующая обработка во время приема проводится каждые 2 часа. Эмбриологические лаборатории должны после пункции осуществлять дополнительную отмывку ооциткумулюсного комплекса и осуществлять работу со спермой как с потенциально инфицированным биологическим материалом (ВИЧ). Биологические жидкости, расходный материал следует утилизировать в индивидуальных закрытых контейнерах.

С целью снижения риска потерь среди медработников персонал рекомендуется разделить на смены, которые не должны пересекаться, смежных специалистов перевести на дистанционное консультирование.

В конце апреля РАРЧ обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой включить медицинские организации в список видов деятельности, наиболее пострадавших от новой коронавирусной инфекции. Как рассказал «МВ» генеральный директор Международного центра репродуктивной медицины, президент РАРЧ Владислав Корсак, потери клиник ВРТ близки к критичным.

https://medvestnik.ru/content/news/Gidroksihlorohin-i-hlorohin-ne-pokazali-preimushestv-pri-lechenii-COVID-19.html 


Печать