Минздрав ограничил ВРТ-технологии с использованием только донорского материала

02.11.2020 

С нового года вступит в силу новый приказ Минздрава, регулирующий сферу вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Для пар и одиноких женщин, использующих ВРТ в программах суррогатного материнства, станет недоступно применение только донорского биоматериала, не имеющего генетического родства с заказчиками.

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 803н от 31.07.2020 о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению. Он вступит в силу с 1 января 2021 года и заменит прежний приказ № 107н от 30 августа 2012 года.

В соответствии с документом при использовании программ суррогатного материнства не допускается одновременное использование донорских ооцитов и донорской спермы в отношении мужчины и женщины (потенциальных родителей) или донорских ооцитов для одинокой женщины (потенциальной матери), а также использование донорских эмбрионов, не имеющих генетического родства с ними.

Рекомендуемая длительность обследования по поводу бесплодия составит не более 6 месяцев с момента обращения в медицинскую организацию.

Оговаривается, в частности, что при ЭКО допускается перенос не более двух эмбрионов в полость матки, а пациенткам с отягощенным акушерским анамнезом и патологией матки допустим селективный перенос одного эмбриона.

Документ регламентирует круг лиц, имеющих показания к применению ВРТ. Это мужчины и женщины, состоящие и не состоящие в браке, а также одинокие женщины. Возможность применения ВРТ-технологий для одиноких мужчин не оговаривается. Обследование мужчин для применения ВРТ проводится медицинскими организациями, имеющими лицензию на оказание услуг по урологии.

«Только медицинские показания (перечень исчерпывающий). В перечне субъектов, имеющих право на доступ к ВРТ, одиноких мужчин по-прежнему нет и, значит, законодательство такой доступ не разрешает. Для пары – использование донорских ооцитов или донорской спермы. Больше всего радует последний пункт, так как именно он вызывает больше всего вопросов у клиник ВРТ. Формально этот пункт не вполне совпадает с формулировкой п. 9 ст. 55 Федерального закона 323-ФЗ, да что там – противоречит этому пункту. Но раз уж Минюст зарегистрировал, то либо сам не разобрался, либо закрыл глаза. В любом случае клиники ВРТ могут в этой части успокоиться и пациентам своим с таким «полудонорством» не отказывать. По крайней мере, до отмены этого пункта Приказа 803н Верховным судом», – так прокомментировала новый приказ на своей странице в Facebook управляющий партнер адвокатской группы «Онегин», член Комиссии по этике и праву Российской ассоциации репродукции человека Ольга Зиновьева.

По словам эксперта, риски признания приказа недействительным в этой части высоки, нужно только найти интересанта, кто будет формально заявителем в Верховный суд и оспорит это.

Документ поможет клиникам, которые ранее ссылались на отсутствие правовой ясности в отношении программ суррогатного материнства в связи с уголовным делом, возбужденным против группы врачей и юристов в Москве по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Торговля людьми». По информации следствия, все эпизоды (их в деле 11, в том числе с участием иностранных граждан) были связаны с программами ВРТ с использованием биоматериала доноров, но подозреваемые опровергали это.

В начале сентября Басманный районный суд Москвы продлил до 14 декабря срок содержания под стражей генеральному директору Европейского центра суррогатного материнства Владиславу Мельникову, врачам Тарасу Ашиткову и Юлиане Семеновой, а также Роману ЕмашевуВалентине Чернышовой и Кириллу Анисимову, обвиняемым по делу о продаже детей от суррогатных матерей. Ранее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы обвиняемых по делу о торговле детьми, сообщил, что Емашев и Чернышова подали ходатайство о заключении досудебного соглашения.

 https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-ogranichil-VRT-tehnologii-s-ispolzovaniem-tolko-donorskogo-materiala.html


Печать