Кризис семьи и защита жизни: мировые события минувшего месяца

14.01.2021

Информация о международных событиях

ООН и иные международные организации, события международного уровня за декабрь 2020 года.

  • Европейский Парламент принял резолюцию, целенаправленно критикующую польские законы, защищающие жизнь, и исходящую из того, что «право» на аборт является признанным на международном уровне правом человека[1].
  • Женевская декларация о праве на жизнь («Женевская декларация, принятая на основе консенсуса, о содействии здоровью женщин и благополучию семьи»), ранее предложенная США и поддержанная 34 другими государствами официально представлена США в Генеральной Ассамблее ООН и направлена генеральному секретарю ООН[2].
  • В Европе резко снизились показатели рождаемости детей с синдромом Дауна (что может быть связано с селективными абортами после пренатальных обследований)[3].
  • Европейская Партия Зеленых считает, что биологические мужчины, считающие себя женщинами, должны иметь право пользоваться убежищами для женщин-беженок и женщин, подвергающихся насилию[4].

Австралия

  • Рассмотрение закона об эвтаназии в австралийском штате Куинсленд отложено до мая 2021 года[5].
  • Христианской супружеской паре, считающей гомосексуализм грехом, было отказано в праве на усыновление ребенка. Супруги оспаривают этот отказ в суде[6].

Аргентина

  • Парламент Аргентины легализовал аборты в этой стране[7].

Великобритания

  • Тавистокская клиника, занимавшаяся процедурами «смены пола» у несовершеннолетних детей, оспаривает в суде ранее вынесенное судебное решение, запрещающее использование блокаторов пубертата у детей до 16-летнего возраста без судебного одобрения[8].
  • Шотландские власти планируют одобрить новое руководство о поддержке трансгендерных детей в школах. Христианская организация «Христианский институт» призывает правительство Шотландии воздержаться от этого шага[9].
  • Автор книг о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг призвала положить конец «атмосфере страха» вокруг обсуждения проблем трансгендерности. Ранее писательница была подвергнута травле за высказанное ею мнение, что трансгендерные женщины, строго говоря, не являются женщинами[10].
  • BBC выдвинуло в качестве кандидата на премию эссе Дж.К. Роулинг о трансгендерности, за которое ранее писательница подвергалась травле. Корпорация заявила, что необходимо уважать свободу слова[11].
  • Ряд известных женщин Великобритании объединились с целью пропаганды «свободного от детей» (child-free) образа жизни[12].
  • В Шотландии закон против «преступлений ненависти» прошел первую стадию одобрения парламентом, несмотря на заявления критиков о том, что он угрожает свободе слова[13].
  • В Северной Ирландии проведена первая религиозная церемония благословения однополого «брака» в «прогрессивной» христианской общине[14].
  • Группы, защищающие право на жизнь, призывают правительство Англии не узаконивать на постоянной основе медикаментозные аборты на дому[15].
  • Теневой министр лейбористов по вопросам равенства Дженет Дэйби заявила, что регистраторы браков имеют право на отказ регистрировать однополые «браки» по соображениям совести[16]. Однако после этого она принесла извинения и подала в отставку[17].
  • Первая лесбийская пара в Северной Ирландии, состоявшая в зарегистрированном «гражданском партнерстве» изменила свой статус на «брак»[18].

Германия

  • Немецкий пастор Олаф Латцель был осужден за «речи ненависти» в отношении гомосексуалистов и приговорен к штрафу в размере 8100 евро. Он планирует оспорить данное решение. В своей проповеди пастор назвал представителей гомосексуального лобби и участников гей-парада в Берлине «преступниками»[19].
  • Немецкая полиция проводит рейд в связи с распространением в интернете фотографий актов сексуального насилия над детьми. Более 50 жителей Западной Германии подозреваются в распространении подобных изображений[20].

Доминиканская республика

  • Католики и протестанты совместно выступают против узаконивания гомосексуальных отношений в Доминиканской республике. Католическая Церковь и протестантские общины затребовали права быть допущенными к рассмотрению соответствующего вопроса в суде в качестве заинтересованных лиц[21].

Ирландия

  • Члены ирландского парламента, выступающие против абортов, создали межпартийную группу, имеющую целью добиваться внесения поправок в законодательство, направленных на защиту жизни[22].

Испания

  • Нижняя палата испанского парламента одобрила законопроект, легализующий эвтаназию. Законопроект продвигался левым коалиционным правительством[23].

Канада

  • Нижняя палата парламента Канады одобрила законопроект, расширяющий доступ к эвтаназии, ранее вызвавший много дискуссий[24].

Нидерланды

  • Правительство Нидерландов согласилось выплатить 2000 транссексуалов, которые были вынуждены подвергнуться операции по «смене пола», чтобы изменить свой пол в официальных документах, компенсации в размере 5000 евро[25].

Новая Зеландия

  • В Новой Зеландии ранее в 2020 году были декриминализованы аборты. Однако, как показывают опубликованные министерством здравоохранения страны результаты опроса врачей, большинство из них не готовы делать аборты на втором и третьем триместре беременности[26].

Норвегия

  • ЕСПЧ отклонил заявление румынской семьи Бондариу против Норвегии, власти которой отобрали у них детей, мотивировав это тем, что семья якобы не исчерпала все возможности оспаривания этого решения в рамках норвежской судебной системы[27].

Румыния

  • Конституционный Суд Румынии признал незаконным общий запрет на изучение гендерной идентичности, ранее принятый парламентом страны[28].

США

  • Медицинский журнал NewEnglandJournalofMedicine, выходящийвНовой Англии, опубликовал статью, призывающую не «присваивать» ребенку пол в свидетельстве о рождении (поскольку такое присвоение «не отражает разнообразие человеческого опыта»)[29].
  • По данным опроса, проведенного компанией Gallup, доля американцев, рассматривающих брак как «очень важный», серьезно снизилась (с 49% в 2006 году до 29% в 2020)[30].
  • В ходе исследования, ведущегося в Университете Питтсбурга, кожа с головы абортированных детей приживлялась крысам для изучения процесса роста волос у младенцев[31].
  • Впервые в истории США полиаморная семья зарегистрировала ребенка, указав в его свидетельстве о рождении трех отцов[32].
  • По данным групп, защищающих право на жизнь, абортивные клиники и лоббисты в США получили миллионы долларов из экстренной помощи, выделенной малому бизнесу во время пандемии[33].
  • Сторонники абортов предлагают план первоочередных действий новому президенту США Джо Байдену. Он включает отмену права на отказ проводить аборты по соображениям совести и требований к условиям проведения абортов, связанных с безопасностью[34].
  • Байден планирует провести реформы, в результате которых мальчики-трансгендеры смогут участвовать в школьных спортивных командах для девочек и пользоваться школьными раздевалками для девочек. Этот план уже получил поддержку со стороны спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелози[35].
  • 11-й окружной суд США постановил, что запрет попыток изменить сексуальную ориентацию с помощью терапевтов (с гомосексуальной или лесбийской на нормальную) противоречит конституции[36].

Уганда

  • В Уганде ведущий юрист, выступающий в поддержку «прав ЛГБТ» обвиняется в отмывании крупных сумм денег. «Правозащитные» организации утверждают, что это ложное и сфабрикованное обвинение[37].

Франция

  • Французский министр по европейским делам Клемент Бон, открыто объявивший себя гомосексуалистом, заявил прессе, что собирается посетить одну из т.н. «зон, свободных от ЛГБТ[-пропаганды]» в Польше[38].

Швейцария

  • Парламент Швейцарии окончательно одобрил и легализовал однополые «браки»[39].

 

 

[1]https://c-fam.org/friday_fax/eu-parliament-attacks-poland-for-pro-life-ruling/

[2]https://undocs.org/en/A/75/626
https://c-fam.org/friday_fax/pro-life-declaration-officially-lodged-with-un-general-assembly/

[3]https://www.liveaction.org/news/birth-rates-down-syndrome-plummeted-50-europe/

[4]https://gript.ie/greens-say-biological-men-should-have-access-to-womens-refuges-and-shelter/

[5]https://www.jurist.org/news/2020/12/australia-state-delays-introduction-of-assisted-dying-laws-to-may-2021/

[6]https://www.news.com.au/lifestyle/relationships/family-friends/couple-who-believe-homosexuality-is-a-sin-take-fight-to-become-foster-parents-to-court/news-story/0311e51be7d531fc5b89858c70b05f75

[7]https://meduza.io/news/2020/12/30/parlament-argentiny-legalizoval-aborty
https://www.bbc.com/russian/news-55484281
https://lenta.ru/news/2020/12/30/argentina_abortion/

[8]https://www.reuters.com/article/britain-lgbt-health/british-trans-clinic-appeals-puberty-blockers-judgment-idUKL8N2J23WS?edition-redirect=uk

[9]https://www.christian.org.uk/news/ci-warns-scot-govt-over-endorsing-new-trans-schools-guidance/?e241220

[10]https://www.christian.org.uk/news/jk-rowling-blasts-climate-of-fear-around-trans-debate/

[11]https://www.dw.com/en/bbc-nominates-jk-rowlings-controversial-essay-on-trans-rights-for-award/a-56014673

[12]https://mercatornet.com/birth-of-the-child-free-non-parent-movement/68935/

[13]https://www.dailyrecord.co.uk/news/politics/hate-crime-laws-pass-first-23171309

[14]https://premierchristian.news/en/news/article/first-same-sex-religious-ceremony-held-in-northern-ireland

[15]https://christiantoday.com/article/pro.life.groups.in.call.to.mps.to.reject.diy.abortion/136029.htm

[16]https://www.telegraph.co.uk/politics/2020/12/06/registrars-have-right-object-gay-marriage-says-labour-equalities/

[17]https://www.standard.co.uk/news/politics/shadow-minister-janet-daby-quits-gay-marriage-comments-b205050.html

[18]https://premierchristian.news/en/news/article/first-northern-ireland-same-sex-couple-changes-civil-partnership-into-marriage

[19]https://evangelicalfocus.com/europe/9248/german-pastors-sentence-for-hate-speech-against-homosexuals-prompts-different-reactions

[20]https://www.dw.com/en/german-police-carry-out-raids-over-online-child-sex-abuse-images/a-55813839

[21]https://www.gaystarnews.com/article/catholic-and-evangelical-churches-join-court-case-to-stop-dominica-making-gay-sex-legal/

[22]https://www.irishtimes.com/news/social-affairs/anti-abortion-tds-set-up-all-party-group-with-aim-to-amend-legislation-1.4425586

[23]https://premierchristian.news/en/news/article/spain-s-parliament-votes-to-legalise-euthanasia
https://www.catholicnewsagency.com/news/spanish-parliament-advances-legal-euthanasia-despite-catholic-opposition-67850

[24]https://www.huffingtonpost.ca/entry/assisted-dying-bill-house-of-commons_ca_5fd29107c5b68256b113a009

[25]https://www.reuters.com/article/netherlands-lgbt-sterilisation/netherlands-to-compensate-trans-victims-of-forced-sterilisation-idINL8N2IH4AP?edition-redirect=uk

[26]https://www.liveaction.org/news/new-zealand-abortion-survey-shortage-doctors/

[27]https://christiantoday.com/article/ccourt.dismisses.legal.challenge.against.norways.removal.of.children.from.christian.parents/136098.htm

[28]https://www.reuters.com/article/us-romania-lgbt-rights/romanian-top-court-overturns-ban-on-gender-identity-studies-idUSKBN28Q2NF

[29]https://www.nationalreview.com/corner/not-identifying-sex-on-birth-certificates-pushed-in-new-england-journal-of-medicine/
https://www.theblaze.com/news/no-more-sex-identification-on-birth-certificates-new-england-journal-of-medicine-article-declares

[30]https://www.newsmax.com/t/newsmax/article/1003344/16

[31]https://gript.ie/aborted-baby-scalps-rats-hair-growth/

[32]https://www.familyfirst.org.nz/2020/12/first-family-in-california-with-three-dads-on-their-childs-birth-certificate/

[33]https://www.catholicnewsagency.com/news/abortion-groups-took-in-millions-in-federal-coronavirus-aid-88198

[34]https://www.ncregister.com/blog/biden-abortion-priorities

[35]https://cnsnews.com/article/washington/lucy-collins/pelosi-says-yes-biden-plan-order-schools-let-transgenders-play

[36]https://www.christianpost.com/voices/bans-on-sexual-orientation-change-efforts-are-unconstitutional.html

[37]https://www.theguardian.com/global-development/2020/dec/24/uganda-charges-leading-lawyer-for-lgbt-rights-with-money-laundering-nicholas-opiyo

[38]https://www.euractiv.com/section/non-discrimination/news/gay-french-minister-to-visit-lgbt-free-zone-in-poland/

[39]https://esquire.ru/articles/230513-vlasti-shveycarii-legalizovali-odnopolye-braki/
https://www.bfm.ru/news/460892
https://www.interfax.ru/world/742037


Печать