Кризис семьи и защита жизни: мировые события минувшего месяца

11.09.2020 

Информация о международных событиях в августе

ООН и иные международные организации, события международного уровня

  • Методичка для законодателей, опубликованная ПАСЕ называет «”порочным альянсом” религиозных и ультраконсервативных групп» противников феминистской Стамбульской конвенции, навязывает стоящую за ней идеологию парламентариям (в том числе на русском языке)[1].
  • Доктор Тлаленг Мофокенг, ранее назначенная специальным докладчиком ООН по праву на здоровье ранее пропагандировала не только аборты, но и подростковую проституцию[2].
  • Согласно данным недавнего опроса в Европе растет число граждан, выступающих против «права» на аборт[3].
  • Международная коалиция НПО «Гражданское общество в защиту семьи» опубликовала открытое заявление, призывающее власти ЕС отказаться от санкций против польских властей, связанных с их противодействием пропаганде «ЛГБТ»-идеологии в Польше[4].
  • Выступая перед женщинами, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал ряд заявлений, поддерживающих радикальную феминистскую идеологию. Он, в частности, заявил: «Пандемия КОВИД-19 демонстрирует то, что все мы знаем: тысячелетия патриархата привели к миру, в котором доминируют мужчины, с культурой, в которой доминируют мужчины, и это вредит всем - женщинам, мужчинам, девочкам и мальчикам». Эта цитата была опубликована в официально твиттере ООН[5].

Австралия

  • Квинсленд стал первым австралийским штатом, запретившим проведение психотерапии для смены гомосексуальной «ориентации» на нормальную (т.н. «конверсионная терапия»)[6].

Аргентина

  • Правительство Аргентины сообщило, что законопроект о легализации абортов не будет внесен в парламент страны в этом году. Его внесение отложено на 2021 год[7].

Бельгия

  • Согласно недавно опубликованному исследованию 93 процента бельгийских врачей поддерживают эвтаназию новорожденных, родившихся с ограниченными возможностями здоровья[8].

Великобритания

  • Суд отказал донору спермы в признании его «со-отцом дочери», воспитываемой лесбийской парой[9].
  • Комиссар по детям Северной Ирландии призвал пропагандировать девочкам аборты в рамках уроков по предмету «отношения и сексуальное образование»[10].
  • По мнению ведущих членов парламента Великобритации, эвтаназия может быть легализована в этой стране в ближайшие четыре года[11].
  • Разрешение проводить медикаментозные аборты без очного осмотра, введенное в Англии под предлогом эпидемии КОВИД-19, может стать постоянным[12].

Израиль

  • Израильская гомосексуальная пара добивается прекращения «дискриминации» - она считает, что должна иметь «право» воспользоваться услугами «суррогатного материнства»[13].

Ирландия

  • Только один из 10 врачей общей практики в Ирландии согласился проводить аборты, несмотря на то, что правительство финансово поощряет тех, кто дает такое согласие[14].
  • Ирландское правительство повторно вносит на рассмотрение законопроект, предполагающий легализацию эвтаназии. Он впервые вносился на рассмотрение в 2015 году[15].

Италия

  • Ожидается, что министр здравоохранения Италии вскоре одобрит новые правила, согласно которым для медикаментозного аборта не будет требоваться госпитализация[16].

Кения

  • Конференция католических епископов Кении призвала к отзыву законопроекта об охране репродуктивного здоровья, направленного на легализацию абортов[17].

Канада

  • Сотни канадцев решают подвергнуться эвтаназии из-за одиночества. Согласно ежегодному отчету за 2019 год, их число составляет 13,7% от общего числа тех, кто подвергся эвтаназии[18].

Мексика

  • Верховный Суд Мексики отказался удовлетворить иск о легализации абортов, который поддерживали различные агентства и структуры ООН[19].

Нидерланды

  • Согласно данным недавно проведенного опроса, 89,1% врачей в Нидерландах поддерживают возможность убить новорожденного посредством инъекции, если он родился с серьезными, но не смертельными патологиями[20].

Польша

  • Польские города, объявившие себя зонами «свободными от ЛГБТ-идеологии» и потерявшие из-за этого финансирование от ЕС, получат государственную финансовую поддержку, как заявил министр юстиции Польши[21].

Республика Корея

  • Министр юстиции Южной Кореи добивается пересмотра нормы уголовного кодекса, предусматривающей наказание за проведение аборта[22].

Сомали

  • Парламент Сомали вызвал возмущение, подготовив законопроект, допускающий детские и насильственные браки[23].

США

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что считает честью тот факт, что его назвали «самым про-гейским президентом Америки»[24].
  • В проекте ключевых пунктов политики в области международной помощи, подготовленном администрацией президента Трампа на его следующий возможный президентский срок, отсутствует какое-либо упоминание «прав ЛГБТ»[25].
  • Обновленная политика ЮСЭЙД указывает, что «гендерное равенство» будет теперь пониматься этим официальным американским агентством исключительно как равенство мужчин и женщин, что может предполагать отказ США от поддержки гендерной идеологии во внешней политике[26].
  • Компания «Дисней» ввела в детский мультипликационный фэнтези-сериал «Дом совы» линию открыто бисексуального персонажа[27].
  • 60 членов обеих палат Конгресса США направили официальное письмо руководителю ЮСЭЙД, призвав его отказаться от финансирования проабортной деятельности на площадке ООН[28].
  • Обзор политических решений администрации президента Дональда Трампа, направленных на защиту жизни, не показал какого-либо их негативного влияния на здоровье женщин[29].
  • В показаниях под присягой сотрудники Федерации планирования семьи подтвердили, что их медики проводили незаконные аборты на поздних сроках с целью извлечения плода в лучшем состоянии, позволяющем использовать его ткани и органы[30].

Таиланд

  • Правительство Таиланда одобрило законопроект, который может легализовать однополые «гражданские партнерства». Таким образом, Таиланд может стать первой законодательно признавшей их страной Юго-Восточной Азии[31].

Тунис

  • Апелляционный суд Туниса оставил в силе приговор, вынесенный двум мужчинам за гомосексуальные отношения, уменьшив их наказания до одного года тюремного заключения[32].

Финляндия

  • Член парламента Финляндии был вновь допрошен полицией в связи с его христианскими взглядами в отношении гомосексуализма[33].

Франция

  • Национальная ассамблея Франции одобрила законопроект, в результате принятия которого могут стать законными аборты по требованию вплоть до момента рождения[34].

Чехия

  • Согласно недавнему опросу, почти 67% взрослого населения Чехии считают, что гомосексуальные пары должны иметь «право» на «брак»[35].
  • Чешское правительство заблокировала во второй раз предложение парламентариев легализовать эвтаназию в этой стране. Первая провалившаяся попытка имела место в 2016 году[36].

Швеция

  • Партия зеленых, входящая в правящую шведскую политическую коалицию, предлагает обязать священников и раввинов совершать гомосексуальные «браки». Отказавшиеся вообще не смогут совершать браки[37]

 

[1] https://www.ifamnews.com/ru/pase-uchit-zakonodatelej-rossii-ignorirovat-mnenie-obshchestva/

[2] https://c-fam.org/friday_fax/advocate-for-teen-prostitution-takes-top-un-post/

[3] https://www.euronews.com/2020/08/19/european-nations-see-small-drop-in-support-for-abortion-rights

[4] https://c-fam.org/press_release/statement-of-civil-society-for-the-family-on-the-right-of-polish-citizens-to-protect-marriage-the-family-and-children-without-interference-from-eu-and-council-of-europe/

[5] https://twitter.com/UN/status/1302593895029714944 

[6] https://www.reuters.com/article/australia-lgbt-health/queensland-becomes-first-australian-state-to-outlaw-gay-conversion-therapy-idUSL8N2FE4OL

[7] https://www.batimes.com.ar/news/argentina/government-confirms-abortion-bill-delayed-until-2021.phtml

[8] https://alexschadenberg.blogspot.com/2020/08/study-936-of-belgian-physicians-support.html
https://obgyn.onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/aogs.13967?af=R

[9] https://www.dailymail.co.uk/news/article-8616761/Sperm-donor-loses-High-Court-battle-six-year-old-daughter.html

[10] https://www.christian.org.uk/news/ni-childrens-commissioner-calls-for-abortion-to-be-promoted-to-young-girls-in-rse/

[11] https://news.sky.com/story/assisted-dying-could-be-legalised-in-the-uk-within-four-years-leading-mp-predicts-12055523

[12] https://www.dailymail.co.uk/news/article-8681447/At-home-abortions-10-weeks-permanent-option.html

[13] https://www.france24.com/en/20200819-israeli-same-sex-couples-seek-end-to-surrogacy-discrimination

[14] https://www.irishcatholic.com/just-one-in-ten-gps-sign-up-for-abortion/

[15] https://www.irishcentral.com/news/dying-with-dignity-ireland

[16] https://www.catholicnewsagency.com/news/italy-considers-allowing-abortion-pill-without-hospitalization-44714
https://apnews.com/60df27cd985e778cd25a16926546012d

[17] https://www.vaticannews.va/en/church/news/2020-08/kenyan-bishops-push-against-reproductive-health-care-bill.html

[18] https://www.nationalreview.com/corner/hundreds-of-sick-canadians-euthanized-over-loneliness/

[19] https://c-fam.org/friday_fax/mexican-court-turns-down-un-backed-abortion-lawsuit/

[20] https://www.bioedge.org/bioethics/some-flemish-doctors-support-legalization-of-infanticide-survey/13517

[21] https://uk.reuters.com/article/uk-poland-eu-lgbt/polish-lgbt-free-town-gets-state-financing-after-eu-funds-cut-idUKKCN25E1RH

[22] http://www.koreaherald.com/view.php?ud=20200814000664

[23] https://www.reuters.com/article/us-somalia-women-rights/outrage-as-somali-parliament-drafts-law-permitting-child-forced-marriages-idUSKCN257200

[24] https://www.lifesitenews.com/news/trump-my-great-honor-to-be-called-the-the-most-pro-gay-president-in-american-history

[25] https://www.propublica.org/article/erased-from-the-trump-administrations-draft-of-a-key-foreign-aid-policy-any-mention-of-lgbt-people

[26] https://c-fam.org/friday_fax/usaid-gender-policy-emphasizes-women-and-girls-rather-than-trans/

[27] https://www.pinknews.co.uk/2020/08/10/owl-house-bisexual-luz-amity-disney-channel-sexuality-lgbt/

[28] https://c-fam.org/friday_fax/congress-calls-on-trump-administration-to-block-u-s-funds-from-un-abortion-activities/

[29] https://www.liveaction.org/news/trump-administration-global-pro-life-womens-health/

[30] https://thefederalist.com/2020/08/24/planned-parenthood-staff-admit-to-performing-illegal-partial-birth-abortions-for-better-tissue-harvesting/

[31] https://edition.cnn.com/2020/07/09/asia/thailand-same-sex-union-bill-intl-hnk/index.html

[32] https://allafrica.com/stories/202008050222.html?aa_source=nwsltr-latest-en

[33] https://www.christiantoday.com/article/finnish.mp.interrogated.by.police.again.over.christian.views.on.sexuality/135470.htm

[34] https://righttolife.org.uk/news/frances-national-assembly-votes-for-abortion-on-demand-right-up-to-birth/

[35] https://bbj.hu/region/czech-support-for-legalizing-same-sex-marriage-up-slightly-_177253

[36] https://brnodaily.com/2020/08/04/news/politics/czech-government-rejects-second-parliarmentary-attempt-to-legalise-euthanasia/

[37] https://sputniknews.com/europe/202008041080052378-swedish-government-party-wants-to-force-imams-rabbis-to-wed-homosexuals/


Печать