Кризис семьи и защита жизни: мировые события минувшего месяца

16.06.2020

ООН и иные международные организации, события международного уровня

  • Бывший президент Чили, являющаяся сейчас верховным комиссаром ООН по правам человека, выступила с одобрением решения верховного суда Коста-Рики, обязавшего власти страны обеспечить признание гомосексуальных «браков». При этом она заявила, что повлияла на это решение суда[1].

  • В ходе онлайн-сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения (органа, принимающего решения во Всемирной Организации Здравоохранения), во время которой обсуждался проект резолюции, касающейся ответа на эпидемию Ковид-19, официальные представители США заявили, что не поддерживают ряд пунктов этого документа, в том числе два пункта, упоминающих о «сексуальном и репродуктивном здоровье». В официальном заявлении, сделанном по этому поводу, представители США указали, что не существует международно признанного права на аборт[2].

  • Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кэйт Гилмор, по совместительству проабортная активистка, была уволена по собственному желанию без предъявления обвинений после того, как выяснилось, что она подделала свои документы об образовании. За время службы в ООН она получила около 2 миллионов долларов США в качестве оплаты своего труда[3].

  • Американское агентство международной помощи USAID обвинило ООН в «продвижении абортов» под прикрытием борьбы с коронавирусной инфекцией[4]. Это обвинение поддерживается представителями международных организаций, поддерживающих право на жизнь[5].

  • В своем официальном Твиттере ООН опубликовало твит от имени агентства «ООН-женщины», в котором содержался призыв «в случае, если неизвестна гендерная принадлежность того, о ком идет речь», заменять такие слова, как «муж» и «жена» их «гендерно-нейтральными» эквивалентами «в целях достижения большего равенства»[6].

  • Документ, выпущенный генеральным секретарем ООН, призывает считать «услуги в области сексуального и репродуктивного здоровья» (то есть, в т.ч., аборты, контрацепцию и сексуальное просвещение) «имеющими центральное значение для здоровья, соблюдения прав и благополучия женщин и девочек»[7].

  • Под давлением проабортных адвокатов, ссылающихся на проблемы, связанные с эпидемией Ковид-19, многие государства разрешили или расширили возможность проведения медикаментозных абортов на дому[8].

Австралия

  • Учебные материалы, пропагандировавшие гендерную идеологию, были отозваны из школ Нового Южного Уэльса после протестов родителей[9].

Албания

  • По сообщениям «ЛГБТ»-активистов руководящая структура психологов Албании запретила оказывать психологическую помощь в целях смены нежелательной «сексуальной ориентации» (обычно за такой терапией обращаются гомосексуалисты, желающие приобрести нормальную половую идентичность)[10].

Аргентина

  • Более 300.000 человек приняли участие в онлайн-марше за жизнь в Аргентине[11].

Болгария

  • По оценке международной организации ADF International, новый закон о защите детей, приняты в Болгарии и основанный на ряде скандинавских моделей, представляет собой серьезную угрозу для основополагающих прав родителей[12].

Великобритания

  • Группа членов Парламента выступила с законопроектом, запрещающим поздние аборты, связанные с незначительными заболеваниями плода[13].

  • Спорные инструкции о поддержке трансгендерных учеников, предписывавшие школам обеспечить для них право использования туалетов в соответствии с предпочитаемым полом, перестают применяться повсюду в Великобритании. Совет графства Шропшир отменил их среди последних[14].

  • Учебные материалы, пропагандировавшие гендерную идеологию, были отозваны из школ Нового Южного Уэльса после протестов родителей[15].

  • Известная писательница Дж. К. Роулинг (автор серии книг о Гарри Поттере) была подвергнута травле со стороны «ЛГБТ» и трансгендерных активистов после публикации в своем Твиттере поста, говорящего о том, что «трансгендерные женщины» не являются настоящими женщинами[16].

  • Попытки христианских организаций предотвратить разрешение медикаментозных абортов на дому (после консультации с врачом онлайн или по телефону) потерпели неудачу в суде Великобритании[17].

  • Алина Дульгериу, отказавшаяся от аборта после того, как встретила активистов, выступавших за жизнь, во время их акции около абортивной клиники, собирается оспорить в Европейском суде по правам человека запрет на проведение пролайф-акций возле абортивных клиник, введенный в Лондоне[18].

  • По решению суда женщине с психическими проблемами должно быть установлено контрацептивное приспособление вопреки ее воле[19].

  • Женщина, совершившая аборт, обратилась в суд с требованием, чтобы абортивные клиники предоставляли женщинам полную информацию об аборте, прежде, чем получить их согласие на его проведение. По ее мнению, ее права были нарушены, поскольку ей не сообщили о том, что плод на 23-й неделе беременности может ощущать боль во время аборта[20].

  • Королевская прокурорская служба Англии и Уэльса отозвала свои инструкции для школ, в которых сообщалось, что школы, отказывающие трансгендерным ученикам в праве использовать туалеты для лиц предпочитаемого ими пола, могут быть подвергнуты санкциям. Документ был отозван после того, как 14-летняя девочка инициировала судебный процесс, заявив, что эти инструкции ее напугали и создают небезопасную для нее ситуацию[21].

Венгрия

  • Парламент Венгрии принял закон, запрещающий «смену пола» в официальных документах[22].

  • Венгерский парламент принял резолюцию, согласно которой он отказывает в ратификации Стамбульской конвенции (Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием). Данный документ включает положения, основанные на радикальной феминистской и гендерной идеологии, о чем неоднократно заявляли представители различных традиционных христианских общин в ряде стран Европы[23].

Германия

  • Парламент Германии обсуждает возможность смягчить ограничения на сдачу донорской крови гомосексуалистами и бисексуалами. Заявляется, что это связано с нехваткой запасов донорской крови в стране, однако организации ЛГБТ оказывают давление на общественное мнение, говоря о «дискриминации»[24].

  • Германия запретила психотерапию, направленную на смену нежелательной «сексуальной ориентации» (обычно о такой терапии просят гомосексуалисты, желающие приобрести нормальную половую идентичность)[25].

  • Ряд известных немецких политиков выступили с инициативой запретить на законодательном уровне приобретение услуг проституток (по образцу некоторых скандинавских стран)[26].

Канада

  • Сайт онлайн-марша за жизнь в Канаде не выдержал наплыва участников и прекратил нормальную работу. Это говорит об огромном числе желающих принять участие в мероприятии[27].

Китай

  • После официального отказа китайских законодателей легализовать однополые «браки» активисты «ЛГБТ»-групп продолжают этого добиваться[28].

Коста-Рика

  • По решению Верховного суда страны (принятому в 2018 году) однополые «браки» станут легальны на ее территории с 26 мая этого года[29].

Литва

  • В Литве был принят закон, разрешающий в этой стране семейное образование. Он вступит в силу с сентября этого года[30].

Мексика

  • Парламентарии мексиканского штата Гуанахуато в очередной раз отвергли предложение декриминализовать аборты на территории штата[31].

  • Легислатура мексиканского штата Нуэво Леон приняли поправки в закон об образовании, которые обязывают образовательные организации воспитывать в учениках «уважение к жизни с момента зачатия до естественной смерти»[32].

Новая Зеландия

  • Хоспис в Новой Зеландии просит разрешения не проводить эвтаназию после того, как она была легализована в этой стране[33].

Руанда

  • Власти страны помиловали и освободили из тюрьмы 50 женщин, подвергнутых тюремному заключению за аборты. Феминистские активисты приветствуют это решение, но требуют смягчения законов, устанавливающих уголовную ответственность за аборты[34].

Румыния

  • Парламент Румынии внес поправки в закон, касающийся уроков сексуального просвещения в школах. Эти уроки будут касаться в большей мере здоровья, чем вопросов сексуальности, при этом дети будут посещать их только с согласия родителей. Напомним, что месяц назад Румынский Патриархат официально выступил с заявлением о том, что такие уроки не должны проводиться без согласия родителей[35].

США

  • Правительство США требует от Федерации планирования семьи возвращения 80 миллионов долларов США из фондов, предназначенных на оказание помощи в связи с эпидемией Ковид-19, которые были незаконно присвоены этой организацией[36].

  • Спикер Конгресса США Нэнси Пелози неоднократно пыталась ввести нормы о финансировании абортов в проект закона о борьбе с коронавирусной инфекцией[37].

  • В вышедшем посмертно документальном фильме, посвященном жизни Нормы МакКорви, известной как Джейн Роу из дела Верховного Суда США «Роу против Уэйда», в результате которого в стране были легализованы аборты, содержится ее признание, что американские организации, выступающие за право на жизнь, платили ей серьезные деньги за выступления против абортов и указывали, что она должна говорить[38].

Тайвань

  • «ЛГБТ»-активисты Тайваня требуют обеспечить на его территории полное признание гомосексуальных «браков», заключенных за рубежом, в том числе между гражданами Тайваня и иностранцами[39].

Швеция

  • Шведские власти заявили, что в этой стране больше не будет разрешено проведение подросткам «необратимых» операций по смене пола. Ранее они были разрешены и их число росло[40].

Эквадор

  • Эквадорские организации, выступающие за право на жизнь, протестуют против требования ООН обеспечить в стране доступ к абортам, которое вошло в число условий получения Эквадором международной финансовой поддержки для борьбы с коронавирусом[41].

 


[1] https://c-fam.org/friday_fax/un-human-rights-boss-claims-credit-for-judicial-activism-and-political-strife-on-homosexual-marriage-in-costa-rica/

[2] https://www.lifenews.com/2020/06/01/trump-administration-tells-whos-assembly-there-is-no-right-to-abortion/
https://uk.reuters.com/article/health-coronavirus-who/us-rejects-who-coronavirus-resolutions-language-on-abortion-ip-idUKL8N2D13AK

[3] https://c-fam.org/friday_fax/top-un-official-leaves-post-charged-with-phony-credentials/

[4] https://nypost.com/2020/05/18/un-accused-of-promoting-abortion-in-coronavirus-response/
https://c-fam.org/friday_fax/usaid-head-to-un-secretary-general-stop-peddling-abortion-as-covid-19-relief/
https://www.usaid.gov/news-information/press-releases/may-18-2020-acting-administrator-john-barsa-un-secretary-general-antonio-guterres

[5] https://www.newsweek.com/united-nations-using-coronavirus-funding-promote-abortion-opinion-1502710

[6] https://www.foxnews.com/politics/un-gender-neutral-language-code

[8] https://c-fam.org/friday_fax/governments-allow-do-it-yourself-abortions-during-covid-19-crisis/

[9] https://www.dailymail.co.uk/news/article-8333507/Controversial-transgender-education-tool-Genderbread-Person-pulled-NSW-school.html

[10] https://abcnews.go.com/International/wireStory/albanian-psychologists-ban-called-conversion-therapy-70719513

[11] https://www.catholicnewsagency.com/news/more-than-300000-attend-argentinas-online-march-for-life-38192

[12] https://adfinternational.org/news/bulgaria-new-law-poses-threat-to-parental-rights/

[13] https://www.thesun.co.uk/news/11696388/laws-pregnant-women-abortions-minor-disabilities/

[14] https://www.christian.org.uk/news/shropshire-becomes-latest-council-to-withdraw-controversial-trans-guidance-for-schools/

[15] https://www.dailymail.co.uk/news/article-8333507/Controversial-transgender-education-tool-Genderbread-Person-pulled-NSW-school.html

[16] https://www.bbc.com/news/uk-53002557

[17] https://www.telegraph.co.uk/news/2020/05/19/women-can-have-abortions-home-christian-groups-challenge-blocked/

[18] https://www.christiantoday.com/article/abortion-clinic-censorship-zone-to-be-challenged-in-european-court/134810.htm
https://righttolife.org.uk/news/mother-to-take-major-pro-life-case-to-european-court-of-human-rights/

[19] https://metro.co.uk/2020/04/21/disabled-woman-must-contraceptive-device-fitted-court-order-judge-rules-12588911/?ito=cbshare

[20] https://www.dailymail.co.uk/news/article-8281321/Landmark-legal-bid-force-clinics-tell-women-truth-involved-abortion.html

[21] https://www.christian.org.uk/news/cps-pulls-hate-crime-guidance-after-legal-challenge/

[22] https://www.catholicnewsagency.com/news/hungarian-legislation-to-ban-changing-sex-on-official-documents-64304

[23] https://www.theguardian.com/world/2020/may/05/hungarys-parliament-blocks-domestic-violence-treaty
https://hungarytoday.hu/hungary-istanbul-convention-parliament-declaration
https://dailynewshungary.com/hungarian-parliament-adopts-declaration-rejecting-istanbul-convention/

[24] https://www.dw.com/en/germany-blood-donation-lgbt/a-53583198

[25] https://www.dw.com/en/germany-bans-gay-conversion-therapy-for-minors/a-53367140

[26] https://www.dw.com/en/german-lawmakers-call-for-buying-sex-to-be-made-permanently-illegal/a-53504221

[27] https://www.liveaction.org/news/virtual-march-life-canada-crashed-surge-visitors/

[28] https://www.scmp.com/news/china/politics/article/3085693/chinas-lgbt-activists-step-push-gay-marriage-after-official

[29] https://ticotimes.net/2020/05/13/same-sex-marriage-will-be-legal-in-costa-rica-on-may-26-some-legislators-hope-to-delay-it
https://news.co.cr/same-sex-marriage-will-be-legal-in-costa-rica-on-may-26/81792/

[30] https://www.baltictimes.com/lithuania_to_allow_home-schooling_starting_next_september/

[31] https://www.theyucatantimes.com/2020/05/initiative-for-the-decriminalization-of-abortion-rejected-in-guanajuato/

[32] https://www.catholicnewsagency.com/news/mexican-state-passes-pro-life-education-law-82172

[33] https://www.liveaction.org/news/hospice-euthanasia-suicide-new-zealand/

[34] https://www.theguardian.com/global-development/2020/may/21/rwanda-to-release-50-women-jailed-for-having-abortions

[35] https://www.romaniajournal.ro/politics/pnl-psd-amended-the-law-on-sex-education-in-schools-teaching-to-be-done-only-with-the-parents-consent/

[36] https://www.liveaction.org/news/government-planned-parenthood-return-80m-covid/

[37] https://abcnews.go.com/International/wireStory/albanian-psychologists-ban-called-conversion-therapy-70719513

[38] https://www.bbc.com/news/world-us-canada-52733886

[39] https://www.sbs.com.au/news/lgbtqi-advocates-in-taiwan-call-for-full-recognition-of-same-sex-marriage-involving-foreigners
https://focustaiwan.tw/society/202005090008

[40] https://sputniknews.com/europe/202005131079288587-swedish-regulator-says-no-to-irreversible-gender-reassignment-surgery-for-teens-amid-increase/

[41] https://www.catholicnewsagency.com/news/in-ecuador-pro-life-groups-protest-un-abortion-conditions-on-coronavirus-aid-22027


Печать