Члены Конгресса критикуют Отчет Госдепартамента США о правах человека за «христианский язык»

20.09.2020 

НЬЮ-ЙОРК, 14 августа (C-Fam)

Индустрия абортов и лоббистские группы ЛГБТ назвали внутренний отчет Государственного департамента США о правах человека «глубоко тревожным» и «опасным». Отчет ставит под сомнение международно-правовой статус абортов и права ЛГБТКИ +.

«Мы категорически отвергаем отклонение Комиссией по неотчуждаемым правам как вызывающих социальные и политические разногласия», - говорится в комментарии к отчету Комиссии США по неотъемлемым правам ведущих групп индустрии абортов NARAL Pro-Choice, Центра репродуктивных прав и Федерации планирования семьи, а ЛГБТ - это основная движущая сила Кампании за права человека, OutRight International (неправительственная правозащитная организация, занимающаяся правами ЛГБТКИ+) и Lambda Legal (международная некоммерческая организация, защищающая права ЛГБТКИ+ сообществ и ВИЧ-инфицированных).

Группы назвали отчет попыткой «подменить идеологией администрации и мнением 11 человек» установленный закон, который «признает защиту прав ЛГБТК +, а также сексуальных и репродуктивных прав, включая аборты, императивами прав человека». И это несмотря на то, что члены комиссии не выступили против абортов. Конгрессмен-демократ Джейми Раскин, председатель Комитета по надзору и реформам, и конгрессмен Хоакин Кастро, председатель Комитета по иностранным делам, раскритиковали доклад за его «христианский язык» и за то, что они обосновывают права человека «библейскими традициями Америки и Богом-творцом».

«В отчете обсуждаются конкретные неотъемлемые права, такие как свобода слова и религиозная свобода, - обратились конгрессмены к комиссии, - а другие права, такие как аборт и однополые браки, названы вызывающими социальными и политические противоречия».

Шеннон Ковальски из Международной коалиции за здоровье женщин (IWHC) пожаловалась, что отчет будет истолкован как поддержка возможности возражения медицинских работников и медперсонала против выполнения абортов или направления на них.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что отчет комиссии будет использоваться в качестве руководства для американских дипломатов, занимающихся вопросами прав человека. В отчете делается попытка описать отношение законодательства США к законам о правах человека, и изложены критерии, по которым дипломаты США могут оценивать и взвешивать конкурирующие заявления о правах человека.

Группы поддержки абортов и ЛГБТ-сообщества подвергли комиссию критике в течение двухнедельного периода открытого обсуждения первого проекта отчета в прошлом месяце.

Они жаловались, что в отчете защищаются суверенные прерогативы США в отношении прав человека, а также способность президента и сената выбирать, какие договоры ООН по правам человека принять демократическим путем и ратифицировать. Они также заявили, что отчет был неправильным, поскольку защищал предпочтение США гражданских и политических прав над экономическими и социальными правами.

Кроме всего, они жаловались на то, что в отчете не признаются аборты, однополые браки и позитивная дискриминация (продвижение миноритарных групп) в качестве установленных прав человека.

Не имея возможности полагаться на текст или историю международных договоров о правах человека, - поскольку, по мнению международных экспертов, ни один из них не поддерживает право человека на аборт или права ЛГБТ, они в значительной степени опирались на необязательные заключения экспертов ООН и органов ООН, заявляя, что данные пункты являются установленными правами. В отчете комиссии критиковалось распространение необязательных заключений экспертов ООН, и утверждалось, что на их основе невозможно устанавливать новые обязательства для государств. Вместо юридических обоснованного возражения, группы поддержки абортов и ЛГБТ-сообщества высмеяли комиссию. «Соединенные Штаты неспособны в одностороннем порядке переосмыслить контуры системы прав человека», - заявили они. Они даже заявили, что жаловались на то, что отчет комиссии только будет способствовать распространению «неправовых стандартов», подобных тем, которые критикуются комиссией в системе ООН.

«Комиссия никогда не приводила убедительных аргументов в пользу необходимости своего существования», - упрекнули они.