Аборт, Контрацепция и Ответственное Родительство

03.06.2020

Национальный католический биоэтический центр в США в 2013 году подготовил и опубликовал обзор по этическим вопросам, связанным с абортом и применением контрацептивов. Предлагаем Вашему вниманию перевод этого документа.

 

«Католические медицинские учреждения не могут поощрять или оправдывать методы контрацепции, но должны рассказывать супружеским парам и медицинскому персоналу, который их консультирует, как об учении Церкви об ответственном родительстве, так и о методах естественного планирования семьи» (Этические и религиозные директивы для католических служб здравоохранения, Изд. 5, 2009, п. 52). 

 

ОБЗОР 

Аборт

Контрацепция

Плоды того же дерева

Ответственное родительство

Вопросы и ответы.

 

Вопрос 1. Всегда ли незаконно вызывать смерть плода, даже когда на карту поставлена жизнь матери?

Ответ: Не может быть законным вмешательство, которое непосредственно приводит к аборту, будь он целью, либо средством для достижения цели. Сюда относятся и «терапевтические» аборты, которые иногда ошибочно оправдывают в случаях внематочной беременности или заболевания матери, которое может ухудшиться при продолжении беременности.

 

Вопрос 2. Почему средства, которые уничтожают эмбрион перед имплантацией, считаются «противозачаточными средствами»?

Ответ: Это юридический вопрос. В середине 1970-х годов Всемирная организация здравоохранения вслед за Американской корпорацией акушеров и гинекологов изменила определение беременности. Вместо периода между оплодотворением и рождением они определили его как период между имплантацией и рождением. Таким образом, теперь оказалось невозможным говорить, что изделия, уничтожающие эмбрион до имплантации, вызывают аборт.

 

Вопрос 3. Какие приспособления и препараты могут оказывать антиимплантационное действие?

Ответ: три вида продуктов могут иметь антиимплантационный эффект:
• ВМС (внутриматочная спираль), которая всегда работает для предотвращения имплантации (ParaGard или Mirena)
• Экстренная контрацепция (Норлево или Элла)
• Некоторые гормональные контрацептивы, содержащие только прогестаге́ны (Депо-Провера, Норплант или Овретт)

 

Экстренные противозачаточные средства и некоторые контрацептивы, содержащие только прогестагены, могут также выступать в качестве нормальных противозачаточных средств, предотвращая оплодотворение, поэтому не следует говорить, что они являются только абортивными препаратами. Но, несомненно, что они могут иметь ранние абортивные эффекты при некоторых обстоятельствах.

 

Вопрос 4. Типичным аргументом против естественных методов является то, что они не «эффективны» для планирования беременности. Что можно сказать по этому поводу?

Ответ: При правильном обучении и применении естественные методы так же эффективны, как и любой метод контрацепции. Проблема в том, что часто не хватает хорошо подготовленных инструкторов. В результате естественное планирование семьи часто рассматривается как невозможная цель. Таким образом, супруги со слабой верой разочаровываются и иногда начинают использовать противозачаточные средства.

 

Использованная литература 

  1. Elliott Louis Bedford, “Reframing the Contraception Debate: A Teachable Moment for the Church,” Ethics & Medics 37.9 (September 2012): 1–4. Reproduced by permission.
  2. Thomas J. Davis Jr., “Plan B Agonistics: Doubt, Debate, and Denial,” National Catholic Bioethics Quarterly 10.4
    (Winter 2010): 741–772. Reproduced by permission.
  3. James McTavish, “Family Planning as Nature Intended: The Urgent Need for Education,” Ethics & Medics 37.12
    (December 2012): 1–2. Reproduced by permission.